Springe zum Hauptinhalt der Seite

Wer wir sind

Wer wir sind

Im Auftrag des Bundesministeriums für Ernährung und Landwirtschaft sind insgesamt 13 Fachinstitute des Thünen-Institutes und des Julius Kühn-Institutes sowie die Bundesanstalt für Landwirtschaft und Ernährung im Vorhaben aktiv.

Lenkungsgruppe

Prof. Dr. Jens Dauber (TI)
+49 (0)531 596 2501
Email: jens.dauber@thuenen.de
Johann Heinrich von Thünen-Institut
Institut für Biodiversität
Bundesallee 65
38116 Braunschweig


Dr. Holger Beer (JKI)
+49 (0)33203 48 208
Email: holger.beer@julius-kuehn.de
Julius Kühn-Institut
Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen
Erwin-Baur-Straße 27
06484 Quedlinburg


Dr. Stefan Schröder (BLE)
+49 (0)228 6845 3243
Email: stefan.schroeder@ble.de
Bundesanstalt für Landwirtschaft und Ernährung
Referat 331
Deichmanns Aue 29
53179 Bonn

Gesamtkoordination

Die Gesamtkoordination des Vorhabens liegt beim Thünen-Institut für Biodiversität.

Ansprechpartner:

Dr. Petra Dieker
+49 (0)531 596 3166
Email: petra.dieker@thuenen.de
Thünen-Institut für Biodiversität
Bundesallee 68
38116 Braunschweig

Dr. Miriam Teuscher
+49 (0)531 596 2868
Email: miriam.teuscher@thuenen.de
Thünen-Institut für Biodiversität
Bundesallee 68
38116 Braunschweig

Wissenschaftliche Bearbeitung

Ansprechpartner im Thünen-Institut:

Prof. Dr. Jens Dauber
+49 (0)531 596 2501
Email: jens.dauber@thuenen.de
Johann Heinrich von Thünen-Institut
Institut für Biodiversität
Bundesallee 65
38116 Braunschweig

Dr. Petra Dieker
+49 (0)531 596 3166
Email:  petra.dieker@thuenen.de
Johann Heinrich von Thünen-Institut
Institut für Biodiversität
Bundesallee 68
38116 Braunschweig

Dr. Miriam Teuscher
+49 (0)531 596 2868
Email: miriam.teuscher@thuenen.de
Thünen-Institut für Biodiversität
Bundesallee 68
38116 Braunschweig

 

Ansprechpartner im Julius Kühn-Institut:

Dr. Holger Beer

+49 (0)33203 48 208
Email: holger.beer@julius-kuehn.de
Julius Kühn-Institut
Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen
Erwin-Baur-Straße 27
06484 Quedlinburg

Dr. Tanja Rottstock
+49 (0)33203 48 327
Email: Tanja.Rottstock@julius-kuehn.de
Julius Kühn-Institut
Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen
Stahnsdorfer Damm 81
14532 Kleinmachnow

Ansprechpartner in der Bundesanstalt für Landwirtschaft und Ernährung:

Dr. Stefan Schröder
+49 (0)228 6845 3243
Email: Stefan.Schroeder@ble.de

Dr. Johanna Wider
+49 (0)228 6845 3272
Email: Johanna.Wider@ble.de

Dr. Katharina Fechler
+49 (0)228 6845 2601
Email: Katharina.Fechler@ble.de

Bundesanstalt für Landwirtschaft und Ernährung
Referat 331
Deichmanns Aue 29
53179 Bonn

Öffentlichkeitsarbeit

Das Informations- und Koordinationszentrum für biologische Vielfalt in der Bundesanstalt für Landwirtschaft und Ernährung ist für die Aufbereitung der Ergebnisse für Politik und Öffentlichkeit verantwortlich.

Ansprechpartner:

Dr. Stefan Schröder
+49 (0)228 6845-3243
Email: Stefan.Schroeder@ble.de

Dr. Johanna Wider
+49 (0)228 6845-3272
Email: Johanna.Wider@ble.de

Dr. Katharina Fechler
+49 (0)228 6845-2601
Email: Katharina.Fechler@ble.de

Bundesanstalt für Landwirtschaft und Ernährung
Referat 331
Deichmanns Aue 29
53179 Bonn